Европейские лидеры поставили «ложный диагноз» о российской угрозе и не понимают, что Россия является не препятствием, а источником решения многих проблем. Такое мнение в интервью ТАСС высказал заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.
«Ложный диагноз... мешает им подобрать правильное лечение, которое... заключается в том, чтобы понять, что Россия — это не угроза, что Россия — источник решения очень многих проблем, с которыми сталкивается... Европа, да в общем-то и глобальный мир в целом», — сказал парламентарий.
Косачев считает, что европейцам необходимо научиться принимать во внимание интересы, озабоченности и потребности России так же, как они научились делать это внутри ЕС или в НАТО.
До этого Косачев заявлял, что Россия не пойдет на компромиссы, связанные с устранением первопричин начала украинского конфликта. Он подчеркнул, что соблюдение прав людей и обеспечение безопасности России находятся вне всяких компромиссов.
Ранее на Западе признали неспособность НАТО победить Россию.