Переговоры по урегулированию конфликта на Украине в данный момент находятся на паузе. Об этом в ходе брифинга с журналистами заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Что касается процесса переговорного — да, он пока на паузе», — сказал представитель Кремля.
Он подчеркнул, что у Соединенных Штатов сейчас много других дел. Из-за этого достаточно трудно организовать консультации в трехстороннем формате, пояснил пресс-секретарь президента РФ.
Как отметил Песков, Москва и Киев продолжают по отдельности контактировать с Вашингтоном. Стороны в таком режиме обмениваются мнениями и информацией.
В начале апреля украинский лидер Владимир Зеленский предложил новый формат переговоров по урегулированию конфликта, который подразумевает замену трехсторонних встреч визитами американской делегации сначала в Киев, а затем в Москву. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров в ходе беседы с журналистами «Газеты.Ru» прокомментировал эту инициативу, назвав ее глупостью. Он обратил внимание, что в первую очередь диалог должны вести непосредственные участники конфликта — РФ и Украина.
Ранее в МИД РФ назвали кратчайший путь урегулирования на Украине.