«Это не реакция на новости»: политолог о словах Лукашенко про подготовку к войне

Политолог Станкевич: Лукашенко настраивает своих военных на продуктивную работу
Александр Лукашенко Евгений Биятов/РИА Новости

Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о подготовке его страны к войне нельзя назвать реакцией на новостную повестку. Это скорее «постановка задач для своих военнослужащих». Такое мнение в интервью Tsargrad.tv высказал политолог Сергей Станкевич.

Эксперт уверен, что любой европейский политик, которому может прийти в голову устроить провокацию против Белоруссии, помнит, что есть Союзное государство и отдельная договоренность с Россией о военном сотрудничестве, куда входит и размещение новейших ракет средней дальности «Орешник».

«Так что не вижу агрессивных намерений в отношении Белоруссии и никаких не вижу шансов у потенциального агрессора. Тем не менее, слова, адресованные военнослужащим, настраивают их на правильную, адекватную, профессиональную работу», — сказал Станкевич.

Накануне Лукашенко в ходе совещания по подведению итогов комплексной проверки Вооруженных сил заявил, что Белоруссия не хочет войны, но готовится к ней.

По словам лидера республики, Вооруженные силы не просто так существуют, а для того, чтобы быть готовыми защищать граждан и страну. Он предупредил, что если кто-то решит говорить с Белоруссией или смотреть на страну «через прицелы оружия», она точно ответит.

Ранее Лукашенко рассказал, в чем заключается суть его «диктатуры».