Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна уважает территориальную целостность Украины, передает «Вечерне новости».
«Я еще раз повторил позицию Сербии по вопросу нерушимости границ и соблюдении Устава ООН», — сказал он.
Ранее сербский премьер Ана Брнабич поддержала интеграцию Украины в Евросоюз, а также выразила готовность принять участие в восстановлении страны.
До этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в этом году к организуемому Киевом форуму «Крымская платформа» присоединилась Сербия.
Зеленский написал в Telegram, что саммит «Крымская платформа» пройдет 23 августа. Первый такой саммит прошел в Киеве в 2021 году по инициативе украинской стороны, на нем обсуждался вопрос возвращения Крыма в состав республики. Тогда в саммите приняли участие более 40 стран и международных организаций. Также президент Литвы Гитанас Науседа приехал в Киев на празднование Дня Независимости Украины.
Ранее в Еврокомиссии назвали сумму замороженных в Евросоюзе активов России.