Военный аналитик, директор фонда «Основание» Алексей Анпилогов в беседе с ФАН объяснил, почему соседи России, такие как Молдавия и страны Балтии пытаются отменить Парады Победы. По его словам, власти постсоветских стран действуют по западным лекалам, исключая важнейшие факты из своей истории.
«Основная причина такого поведения в том, что почти все республики бывшего СССР начали строить свою государственность на новых национальных мифах, в том числе — в Казахстане и Молдавии. В рамках этого мифа, нахождение этих стран в составе единого государства — сначала Российской империи, а позже СССР — теперь преподносится как «колониальная эпоха», — пояснил Анпилогов.
Он добавил, что все это делается по готовым западным лекалам, а сам Запад действует согласно древнему римскому принципу «разделяй и властвуй».
Накануне премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что в День Победы в стране будут штрафовать за ношение георгиевской ленты.