США продолжат поставлять Украине оружие, но сами вмешиваться в конфликт не будут, поскольку для них это эксперимент. Такое мнение в эфире телеканала «360» выразил политолог Юрий Самонкин. По его словам, Вашингтон пытается выявить сильные и слабые стороны России, а также боеспособность собственного арсенала. При этом эксперт отметил, что Москва делает то же самое.
«Все это потом выливается в рамках отдельных военных стратегических учений, которые американцы могут проводить со своими европейскими союзниками на территории Европы и Прибалтики. Россия тем временем будет тоже проводить такие же совместные учения со своими союзниками — с тем же самым Китаем, Белоруссией на прибалтийской границе и в Тихом океане», — пояснил Самонкин.
Он добавил, что цикл противостояния России и Запада длится немало веков и эпох. На сегодняшний день преемником имперского управления англосаксонского мира выступают США, заключил политолог.
Ранее американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что Соединенные Штаты рассматривают вариант прямого вмешательства в боевые действия на Украине в случае появления видимых перспектив поражения Киева в ходе специальной военной операции.