Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что решение 27 стран ЕС о совместных закупках оружия для Украины на 2 млрд евро может быть принято 20 марта на встрече глав МИД ЕС. Об этом он сообщил журналистам, передает ТАСС.
«Мое намерение — достичь соглашения о пакетном решении 20 марта в преддверии саммита ЕС 23–24 марта», — отметил он.
Ранее Боррель не исключил совместных закупок для Украины более тяжелого вооружения.
Комментируя закупку тяжелых вооружений, он отметил, что ЕС «может быть столь же быстрым и в других потребностях».
Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз активизирует работу по использованию заблокированных активов России в целях восстановления Украины.
Он выразил уверенность, что Российская Федерация обязана компенсировать колоссальные потери Украины и ее населения, а также профинансировать расходы на восстановление республики.
Исполняющий обязанности постпреда РФ при Евросоюзе Кирилл Логвинов заявлял, что когда-нибудь замороженные на Западе российские активы придется возвращать.