ТАСС: зерновая сделка будет продлена автоматически в случае отсутствия возражений сторон

Сухогруз Razoni с украинским зерном у берегов Стамбула, август 2022 года Turkey's Ministry of National Defence/ABACAPRESS.COM/Reuters

Зерновая сделка может быть продлена автоматически после 18 марта, если не будет возражений со стороны России, Украины или ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров вокруг соглашения.

По его словам, сделка не требует специального продления, она продолжит действовать в том же режиме, что и сейчас, без изменения и дополнений. В таком случае не имеет значения, на сколько продлеваются соглашения — на 60 или на 120 дней.

Если сделку продлят на 60 дней, то она продолжит действовать после 18 марта, а через 60 дней одна из сторон может поднять вопрос о ее прекращении, рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что ни от РФ, ни от Украины, ни от ООН заявлений о выходе из сделки не было.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин после переговоров в Женеве заявил, что Москва не против продления зерновой сделки – но сроком на 60 дней, а не на 120. Он добавил, что РФ определится с позицией в зависимости от «реального прогресса» по поставкам российского аммиака и сельхозпродукции. ООН пока не комментирует высказывание Вершинина. Камнем преткновения остается аммиакопровод Тольятти-Одесса. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».