В МИД РФ назвали цель США в Европе

Глава МИД РФ Лавров: США заинтересованы в военном ослаблении и деиндустриализации Европы

Александра Франс
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров МИД РФ/РИА «Новости»

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Вашингтон заинтересован в ослаблении Европы в военном плане и в ее деиндустриализации. Об этом дипломат рассказал в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса», которое было опубликовано в Telegram-канале дипведомства.

По словам Лаврова, в мире, в том числе и в западных странах, растет число экономистов, приходящих к выводу, что Вашингтон стремится «полностью обескровить и деиндустриализировать европейскую экономику».

«Немцы перемещают большое количество своих производств в США со всеми вытекающими последствиями для долгосрочной конкурентоспособности Евросоюза, — отметил он.

Глава российского МИД также указал на то, что в интересы Соединенных Штатов входит ослабление Европы в военном плане.

«Постоянно держать ее в напряжении, заставлять накачивать Украину оружием, взамен заполнять склады вооружений стран Европейского союза американскими поставками», — пояснил дипломат.

В интервью к этому же фильму Лавров также заявлял, что российская сторона обеспокоена тем, что Польша «просится в кандидаты» на размещение ядерных бомб США.