Полянский объяснил позицию воздержавшихся от голосования по резолюции на ГА ООН

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский Global Look Press

Воздержавшиеся от голосования на Генеральной Ассамблее ООН страны на самом деле не поддерживают резолюцию против референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский в эфире программы «Соловьев Live».

Он отметил, что свое негативное отношение к этому проекту так или иначе выразили в общей сложности порядка 50 делегаций. По его словам, они решили не ассоциировать себя с ним.

Как уточнил Полянский, речь идет о тех, кто либо воздержался, либо не голосовал, то есть просто не нажимал никакую кнопку, либо проголосовал против.

Ранее он заявлял, что около 40 стран не выдержали давления Запада в преддверии голосования на ГА ООН.

Как обратил внимание первый зампостпреда РФ при ООН, российская делегация предлагала провести тайное голосование. По его словам, это позволило бы странам — членам ООН не опасаться возмездия. Но в этом России было отказано.