Посол Украины в Германии Андрей Мельник резко раскритиковал заявление союза военнослужащих бундесвера о помощи Украине за использованный в нем термин «каннибализация».
«Вы описываете военную помощь Украине, подвергшейся нападению, как «каннибализацию» вооруженных сил Германии? Что это за ужасные термины? Вам стоит опомниться от этого бреда», — написал дипломат в своем Twitter.
Накануне глава союза военнослужащих ФРГ Андре Вюстнер предостерег Берлин от дальнейших поставок Украине вооружений из запасов бундесвера, так как они ведут к ослаблению Вооруженных сил Германии. По его словам, поставки Киеву оружия и боеприпасов бундесвера больше неприемлемы, так как «каждая отдельная поставка ослабляет бундесвер». В связи с этим он выдвинул требование прекратить соответствующие передачи.
Вюстнер также отметил, что ФРГ очень хорошо понимает желание Украины получить тяжелые вооружения.