Румыния объявила персоной нон грата российского дипломата

МИД Румынии заявил, что представитель посольства России объявлен персоной нон грата

Посольство России в Румынии/Facebook

Власти Румынии выслали из страны российского дипломата, объявленного персоной нон грата. Об этом сообщили в МИД Румынии, передает ТАСС.

«МИД информирует, что румынские власти решили объявить персоной нон грата на территории Румынии представителя посольства РФ в Бухаресте, которое было уведомлено об упомянутом решении по указанию министра иностранных дел Богдана Ауреску», — говорится сообщении.

Решение было принято с учетом несовместимости деятельности российского посла с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, уточнили в МИД Румынии.

Там также добавили, что представитель посольства РФ покинул пределы страны на этой неделе.

Ранее Черногория объявила персоной нон грата российского дипломата.

Как заявлял посол РФ в Черногории Владислав Масленников, высылка сотрудника российского посольства в Черногории негативно повлияет на отношения Москвы и Подгорицы и не останется без ответа.