Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко прокомментировал заявления лидера первого добровольческого мобильного госпиталя Геннадия Друзенко, который в эфире украинского телеканала призывал к насилию в отношении российских военных. Об этом Проценко написал в своем Telegram.
Он отметил, что Друзенко может не в полной мере осознавать главную цель медицины, которая заключается в спасении пациентов, невзирая на обстоятельства.
«Не существует более миротворческой и объединяющей профессии, чем медицина. Мы не делим пациентов на достойных и недостойных помощи, и наша задача в том, чтобы спасать их, а не карать», — заявил он.
По словам Проценко, госпиталь является местом, за порогом которого прекращаются любые войны, а операционная не может и не должна становиться продолжением поля боя. Однако, указал врач, боевые действия неизбежно приводят к потери контроля эмоций, тем не менее «всегда нужно помнить о смысле и предназначении» медицинской профессии и даже в ходе вооруженного конфликта руководствоваться тем, что «нет никаких «раненых солдат армии противника», есть пациенты».
После заявлений Друзенко председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело за призыв к насилию над российскими военнопленными. Позднее врач заявил, что его слова были вызваны эмоциями и ему «очень жаль».