Правительство ФРГ выразило обеспокоенность по поводу применения Россией на Украине новейшего гиперзвукового оружия, заявила представитель Минобороны Германии, передает ТАСС.
«Мы с обеспокоенностью относимся к единственному в своем роде применению Россией в войне против Украины гиперзвуковой ракеты», — отметила она.
Накануне Минобороны РФ сообщило, что 18 марта авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами был уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области. Этот случай стал первым в истории российских ВС, когда гиперзвуковое оружие применили против реальной цели.
24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Военное положение на Украине введено до 26 марта.
«Газета.Ru» ведет хронику событий.