Альтернативы радикальному движению «Талибан» (организация запрещена в России) в Афганистане нет. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.
«Это реальность во всех смыслах, это реальность, которая контролирует не только столицу, но и уже всю страну», — сказал он.
Жирной также добавил, что талибы проявляются интерес к участию России в экономике Афганистана, а также в налаживании транспортных и энергетических проектов со странами Центральной Азии.
Боевики «Талибана» объявили о захвате власти в Афганистане 15 августа, когда взяли столицу страны Кабул. После этого тысячи граждан попытались уехать из страны. Некоторым сбежать все-таки удалось, однако многие афганцы погибли в давке в аэропорту. Накануне, 24 августа, официальный представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что покинуть Афганистан можно будет только до 31 августа. После этого выезд из страны будет закрыт.