Современных старшеклассников перед вступлением во взрослую жизнь больше всего пугает не работа сама по себе, а ответственность, которая приходит вместе со взрослой жизнью. Такой вариант выбрали 31% респондентов.
Это показал опрос Skysmart, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».
Почти столько же (30%) признались, что боятся не оправдать ожидания родителей и других близких. На третьем месте среди страхов оказалось отсутствие свободного времени — об этом сообщили 20% школьников. Каждый шестой подросток (17%) опасается получать недостаточный доход, а еще 17% боятся ошибиться с выбором профессии и в будущем работать на нелюбимой работе. Еще 15% школьников признались, что их пугает перспектива работать практически без выходных и полноценного отдыха. При этом лишь 7% респондентов заявили, что не испытывают никаких опасений и с интересом ждут начала взрослой жизни.
«Результаты исследования показывают интересную тенденцию: современные подростки все меньше романтизируют взрослую жизнь. Они достаточно реалистично понимают, что вместе со свободой приходят ответственность, необходимость принимать решения и самостоятельно строить карьеру. При этом особенно показательно, что школьники боятся не столько много работать, сколько ошибиться с выбором профессии или потерять баланс между работой и личной жизнью. Это говорит о том, что новое поколение гораздо внимательнее относится к вопросам самореализации, поэтому сегодня особенно важно не подталкивать подростка к выбору профессии как можно быстрее, а помочь ему разобраться в своих интересах, попробовать разные направления. Осознанный выбор значительно снижает тревожность и помогает увереннее смотреть в будущее», — отмечает Екатерина Чекенева, академический продакт-менеджер Skysmart.
Ранее родителям объяснили, что делать, если ребенок не проявляет интерес к учебе.