Автор памятника Владимиру Великому хочет стать создателем памятника Зиничеву

Евгений Николаевич Зиничев (18 августа 1966 — 8 сентября 2021) Алексей Никольский/РИА «Новости»

Скульптор, создатель памятника Владимиру Великому Салават Щербаков в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что будет участвовать в конкурсе, который определит будущего автора памятника Евгению Зиничеву в Москве.

«Если это будет конкурс, в нем я буду участвовать. Мне тема МЧС близка, и я даже виделся и был знаком с Зиничевым по работе своей, поэтому могу сказать, что да, участвовать будем», — сказал он.

По словам Щербакова, памятник Евгению Зиничеву должен отражать личность погибшего Зиничева и сферу его деятельности. Также скульптор подчеркнул, что при возведении памятника нужно учитывать архитектурную соразмерность.

«Памятник должен отражать две вещи: саму личность Зиничева, портретность, характер, обязательно его интеллект и волю, и, наверное, он должен отражать его сферу деятельности. Я думаю, это тоже обязательно. У него же биография большая, он работал и в МЧС, и в ФСО, исходя из этого. Конечно, третий момент — это архитектурная соразмерность, привязка к территории, как это выглядит с каких точек, все это нужно учитывать. Если будет конкурс и возможность участвовать, такой план профессиональный у меня есть», — пояснил он.

Ранее стало известно, что в Москве установят памятник погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву, данное решение было принято на заседании столичного парламента. Памятник планируется возвести в сквере Дмитрия Михайлика в районе Фили-Давыдково. Предложение об установке памятника трагически погибшему Зиничеву поступило от Российского военно-исторического общества.