Малый бизнес в России восстанавливается после пандемии быстрее, чем средний. К такому выводу пришли аналитики в исследовании HeadHunter, маркетинговой платформы Calltouch и банка Точка, сообщает »Коммерсантъ».
Согласно отчету, «индекс здоровья» малого бизнеса поднялся до 76 пунктов по итогам второго квартала 2023 года. Это рост на 6 пунктов год к году.
У микрокомпаний индекс вырос на 2 пункта — до 69. А у среднего бизнеса, наоборот, снизился на 3 пункта — до 52.
Положительная динамика наблюдается в 11 из 20 исследуемых отраслей. Быстрее всего растут интернет-магазины, реклама и СМИ, а также медиа.
Восстанавливается спрос — растет число обращений потенциальных клиентов. Быстрее всего — на средних предприятиях (+22%).
В малом бизнесе наибольший рост спроса на персонал показали машиностроительные компании (в 11 раз), металлообрабатывающие предприятия (в 4,8 раза) и автомобильный бизнес (более чем в 4 раза).
Также активно растет спрос на персонал в малом и микробизнесе. За год число вакансий выросло более чем на 50%. Растут и зарплаты — в среднем на 9-18%.
В июле стало известно, что малый и средний бизнес в России стал больше зарабатывать.
Ранее в РФ была установлена единая ставка НДФЛ для удаленных работников.