Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что экономика страны в целом выдерживает давление сформированного в 2021 году объема санкций стран Запада. Об этом сообщает агентство «БелТА».
По его словам, предприятия республики работают, граждане получают зарплату.
Головченко отметил, что в январе - феврале 2022 года удалось экспортировать на 21,5% товаров больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что спрос на отечественную продукцию растет, и сейчас не наблюдается проблем с реализацией.
«Практически все, что мы производим, нужно на нашем основном, прежде всего, рынке — в Российской Федерации... Мы за это боролись», — сказал белорусский лидер.
https://www.belta.by/economics/view/golovchenko-belorusskaja-ekonomika-v-tselom-vyderzhivaet-sanktsionnoe-davlenie-494734-2022/
4 апреля в МИД Канады заявили, что власти страны включат в свои санкционные списки еще девять граждан России и девять граждан Белоруссии из-за ситуации на Украине.
В этот же день Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил приостановку доступа РФ и Белоруссии к финансам организации.