После завершения планового ремонта возобновилась транспортировка газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», сообщается в Telegram-канале компании «Газпром».
«Плановые профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена», — говорится в сообщении.
Плановые профилактические работы на газопроводе проходили с 29 марта по 4 апреля. Согласно договоренности «Газпрома» и китайской компании CNPC профилактика оборудования и систем газопровода происходит два раза в год: осенью и весной.
«Сила Сибири» — российский магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Совместный проект «Газпрома» и CNPC. Открытие состоялось 2 декабря 2019 года.
Россия экспортирует около 260 млрд кубометров газа в год. Основной способ транспортировки топлива за рубеж – магистральные газопроводы. У «Газпрома» их сейчас семь. Как Россия поставляет газ за границу смотрите в инфографике «Газеты.Ru».