Цена на газ в Европе обновила рекорд и превысила $540 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures.
На 12.00 мск цена сентябрьского фьючерса на газ по индексу TTF была $546,3 доллара за одну тысячу кубометров. Однако к моменту открытия торгов цена составляла $542,6.
Рекордное подорожание произошло из-за снижения прокачки через газопровод «Ямал — Европа» (он проходит через Белоруссию и Польшу в Германию) после пожара на заводе «Газпрома» в Ямало-Ненецком автономном округе. Ранее по нему прокачивалось 84 млн кубометров (на входе в Германию), однако сейчас поток упал ниже 50 млн кубометров.
Завод по подготовке конденсата к транспорту находится в 23 км от Нового Уренгоя. Возгорание на установке деэтанизации конденсата началось в ночь на 5 августа, спустя сутки пожар полностью ликвидировали. Пострадавших нет.
Ранее сообщалось, что «Газпром» приостановил наполнение подземных газохранилищ на территории Европы.