Группа американских военнослужащих отправилась в Нигерию. Об этом, ссылаясь на главу Африканского командования Вооруженных сил США (AFRICOM) генерала Дагвина Андерсона, сообщает агентство Reuters.
По словам высокопоставленного военного, направление небольшого американского воинского контингента стало возможным после того, как США и Нигерия достигли договоренности об усилении борьбы с угрозой терроризма в Западной Африке и расширили сотрудничество в этой сфере.
Андерсон отметил, что прибывшие в Нигерию военные обладают рядом уникальных возможностей для борьбы с терроризмом.
Министр обороны Нигерии Кристофер Муса подтвердил нахождение в стране американских военнослужащих, но не сообщил никаких дополнительных подробностей.
26 декабря 2025 года Соединенные Штаты атаковали позиции террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена в России) в Нигерии. После этого президент США Дональд Трамп сообщил, что авиаудар по позициям террористов на северо-западе африканской страны, нанесенный в рождественскую ночь, стал для них «подарком».
Ранее Трамп сделал предупреждение Нигерии.