В Воронежской области отменена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Гусев.
«Отмена опасности атаки БПЛА в регионе!» — написал чиновник спустя почти шесть часов после объявления опасности.
Гусев сообщал, что в ночь на 17 июня дежурные средства противовоздушной обороны обнаружили и уничтожили два дрона самолетного типа над Воронежской областью. Никто не пострадал.
Также губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил об уничтожении беспилотника над регионом. Чиновник попросил жителей не публиковать фотографии и видео о последствиях подобных атак. По его словам, это помогает противнику корректировать направление и точность.
Атаки беспилотников на российские регионы начались в 2022 году на фоне специальной военной операции на Украине. Киев официально не подтверждал своей причастности, однако в августе 2023 года советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что число ударов БПЛА по России «будет увеличиваться».
Ранее командир ВСУ заявил, что РФ обладает преимуществом в применении FPV-дронов.