Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в своем Telegram-канале сообщил, что украинские власти списали сотни миллиардов гривен из бюджета на приобретение по завышенной цене боеприпасов, системы противовоздушной обороны (ПВО) и некачественного снаряжения.
«Больше всего бюджетных денег списали на закупку боеприпасов», — указал он.
Азаров упрекнул Киев в том, что он приобретал плохое сырье по «золотой цене». По его словам, были случаи, когда в поставках даже не было боеприпасов — только коробки.
«Чиновники закрывали на это глаза», — отметил он.
Например, подчеркнул он, Украина официально покупала четыре ракеты ПВО, а в реальности получила только три. Позднее, при налете российских беспилотников-камикадзе, можно было списать все четыре ракеты. В то же время, указал экс-премьер, кто-то мог приобрести себе новую квартиру в Париже.
«Украли уже более сотни миллиардов бюджетных гривен», — резюмировал Азаров.
До этого украинский политик Виктор Медведчук заявлял, что часть населения Украины не может вернуться на родину, пока государством руководит президент страны Владимир Зеленский и его команда. По его словам, Зеленский украл страну у украинцев.
Ранее Медведев назвал полную победу России на Украине «гарантией от мирового конфликта».