Белый дом оценил угрозу от совместного патрулирования кораблей РФ и КНР у берегов США

Карин Жан-Пьер: США не считают угрозой патрулирование кораблей РФ и КНР у Аляски

Yuri Gripas/Global Look Press

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты не считают угрозой безопасности совместное патрулирование кораблей Военно-морских сил России и Китая у берегов Аляски, передает ТАСС.

Американские Вооруженные силы активно следят за передвижением российских и китайских кораблей в северной части Тихого океана, рассказала она.

Он отметила, что эти учения по-прежнему идут в международных водах. «Они не были сочтены угрозой. В этом заключается оценка Министерства обороны США», — подчеркнула Жан-Пьер.

Как отмечает агентство, представитель президента США беседовала с репортерами на борту самолета Джо Байдена, который отправился из Вашингтона в штат Аризона. Других комментариев по этой ситуации от нее не было.

В начале прошлой недели Китай и Россия провели совместные военно-морские операции вблизи Аляски, что вызвало «масштабную реакцию» со стороны ВМС США. Как заявлял сенатор от штата Аляска Дэн Салливан, в маневрах участвовало 11 кораблей. Он назвал это «беспрецедентным с точки зрения размера и масштабов деятельности».

Ранее в разведке США испугались внедренного китайского ПО.