Пентагон сообщил о разработке мер противодействия авиации ВКС России в Сирии, сообщает Associated Press.
«Российская военная активность (...) проистекает из укрепляющегося сотрудничества и координации между Москвой, Тегераном и сирийским правительством в попытке оказать давление на США, чтобы вынудить их покинуть Сирию», — заявили в Пентагоне.
В Пентагоне считают маловероятным сценарий, при котором российская авиация будет напрямую бомбить американский контингент в Сирии — однако в Пентагоне опасаются, что самолеты ВКС будут сбивать беспилотники MQ-9 Reaper.
Ранее посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов назвал лишенными смысла обвинения Пентагона в адрес российских военнослужащих в Сирии.
Ранее Польша захотела разместить на своей территории ядерное оружие США.