В Жуковском (Московская область) центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР) начнет подготовку инструкторов по управлению боевыми FPV-беспилотниками (first-person view, «вид от первого лица»). Об этом рассказал ТАСС генеральный директор центра Дмитрий Кузякин.
Занятия начнутся уже в мае.
Кузякин уточнил, что запланирован первый набор слушателей программы «Корпус героев».
«Технология FPV, где оператор пилотирует дрон в режиме «от первого лица», активно применяется в рамках спецоперации на Украине», — уточнил глава центра.
По словам Кузякина, управление такими дронами требует специального обучения.
«Наша программа создана для подготовки инструкторов, которые в дальнейшем смогут готовить пилотов расчетов боевых дронов FPV», — уточнил представитель ЦКБР.
Также обсуждается участие в проекте Московского физико-технического института (МФТИ).
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в Запорожской области центр производства FPV-беспилотников собственной разработки и подготовки операторов для них «Крылья победы» начал работать.