МО РФ обвинило Минэнерго США в вербовке экспертов по оружию массового поражения на Украине

Кириллов: Минэнерго США вербовало на Украине экспертов по оружию массового поражения

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минэнерго США вербовало на Украине специалистов с опытом и знаниями в области оружия массового поражения. Об этом он заявил на брифинге Минобороны.

«Одним из направлений деятельности министерства энергетики является вербовка ранее работавших на Украине специалистов, имеющих опыт и знания в области оружия массового поражения», — сказал Кириллов.

Согласно его утверждению, одна из лабораторий Минэнерго США работала на Украине с названием «Инициатива по предотвращению распространения оружия массового поражения».

Также Кириллов назвал ключевым человеком в реализации проектов Минэнерго США на Украине экс-сотрудника Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории профессора Ричарда Веллера. Начальник РХБЗ утверждает, что тот курировал проекты по изучению заболеваний, которые могут передаваться от животного к человеку.

Ранее Кириллов заявлял, что «все больше стран задумываются о причинах размещения у них биологических объектов США».