Политолог объяснил, почему ВСУ до сих пор не перешли в наступление

Kai Pfaffenbach/Reuters

Первый министр государственной безопасности ДНР, доктор политических наук, Герой ДНР Андрей Пинчук объяснил в эфире Tsargrad.tv, почему украинская армия до сих пор не перешла в наступление, несмотря на многочисленные анонсы. Он напомнил, что в Донбассе погодные условия до сих пор остаются неблагоприятными, но, самое главное, не расцвела зелень, которая позволяет более эффективно прятать технику и личный состав от разведки с воздуха.

«У них мобилизация заканчивается только 18 мая. Это значит, что они еще добирают личный состав для доукомплектования наступающих 9-11 бригад. Так что изначально было понятно, что раньше мая на Украине ничего делать не будут просто по объективным причинам. А я, честно говоря, считаю, что ничего не начнется вообще раньше конца мая», — продолжил эксперт.

При этом он выразил уверенность, что надолго откладывать наступление Киев не будет, поскольку от тех политических обстоятельств, которые сейчас его подстегивают, уже никуда не деться.

Ранее основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Вооруженные силы Украины могут перейти в контрнаступление после 2 мая.