На прошлой неделе у властей Украины усилились опасения о том, что армия страны может лишиться доступа к системе спутникового интернета Starlink, которая принадлежит компании американского предпринимателя Илона Маска SpaceX. Это случилось после того, как 1300 терминалов Starlink, приобретенных Киевом еще в марте, отключились, передает телеканал CNN со ссылкой на источники.
Как сообщается, жалобы на отключения системы Starlink начали поступать с 24 октября. По словам одного из источников, причиной произошедшего стало отсутствие финансирования.
По информации CNN, SpaceX берет с Киева $2,5 тыс. в месяц за работу каждого из 1300 терминалов. На Украине опасаются, что в какой-то момент больше не смогут оплачивать работу Starlink.
На этой неделе министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Маск лично заверил его в том, что продолжит финансировать доступ к системе Starlink. Он также добавил, что в настоящее время проблем с ее работой на Украине нет.
Ранее Маск заявил, что SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине. По его словам, обеспечение работы систем на Украине обходится компании в $20 млн ежемесячно. Маск также попросил Пентагон финансировать сеть. Однако впоследствии предприниматель сказал, что все же продолжит финансировать обслуживание систем Starlink на Украине.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» следит за хроникой событий.