В Подмосковье осудили контрабандиста, пытавшегося вывезти на Украину оборудование для ЗРК «Оса». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на УФСБ России по Москве и Московской области.
«Приговором Дмитровского городского суда Московской области Кочеву А.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — заявили в службе.
По данным ФСБ, мужчина организовал канал контрабанды продукции военного назначения. В 2020 году он собирался купить оборудование, которое может использоваться при создании магнетроны к зенитно-ракетному комплексу «Оса», а затем совершить отправку на Украину.
Россиянина задержали 7 ноября 2020 года после передачи 280 тыс. руб. работнику предприятия российского ОПК и получения указанного оборудования. Он проходил по делу по статье о приготовлении к контрабанде вооружения.
Ранее суд арестовал россиянина, пытавшегося вступить в армию Украины.