Американские стратегические бомбардировщики 31 мая совершат полет над всеми 30 странами — членами НАТО в Северной Америке и Европе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ВВС США.
Отмечается, что бомбардировщики B-52 Stratofortress сделают это во второй раз в рамках ротации целевой группы самолетов. Облет совершат две команды.
Первая группа, развернутая на авиабазе Морон в Испании, пролетит над всеми странами Североатлантического альянса в Европе. В ходе маневров бомбардировщики объединятся с несколькими самолетами союзников США по организации.
Вторая группа бомбардировщиков облетит Соединенные Штаты и Канаду.
Ранее сообщалось о том, что шесть американских бомбардировщиков B-52 пролетят над странами НАТО в Европе и Северной Америке.
B-52 Stratofortress — американский стратегический бомбардировщик фирмы Boeing, стоящий на вооружении ВВС США с 1955 года. Этот самолет пришел на смену B-36.