На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Комментарий Ивана Самылина

Тест-обзор смартфона Sony Xperia Z

C внешним видом, на мой взгляд, у Xperia Z все в полном порядке. И с дизайном (аппарат выглядит минималистично и монолитно), и с материалами. Особо порадовало то, что задняя крышка тоже из стекла – смотрится отлично. Я, например, был разочарован, когда Apple в пятом айфоне отказались от стекла в пользу алюминия. Аргументы типа «оно же хрупкое» – оставьте любителям поиграть телефоном (вместо мяча).

Экран.

Экран 5 дюймов – «это пять», простите за каламбур. Большой, яркий, с очень высоким разрешением, хотя есть на мой взгляд и небольшой минус. Сенсорные кнопки находятся как бы в нижней части экрана. Эх, вот если бы инженерам Sony удалось бы «сдвинуть» кнопки вниз, за экран, визуально там место есть, то экран был бы еще больше, а телефон еще стильнее… ну да ладно.

Для просмотра видео телефон подходит хорошо, HD-контент на Full HD экране, нечего добавить. Хотите поиграть, ноу проблем – девайс шикарно тянет самые тяжёлые игры, никаких лагов. Единственное, что нужно учесть, смотреть все следует в наушниках, динамик у телефона один — и вот он меня не вдохновил.

Остальное.

Батарея 2330 мАч. Нормально как бы, но при 100% зарядке проиграть в «тяжелые» игры получится не более 3 часов. Ясно, что чудес не бывает, современные игры убивают почти любой аккумулятор за несколько часов, а 2330 – это немного. Просмотр фильмов не так прожорлив, как игры, ну а в обычном режиме одной зарядки хватает приблизительно на сутки, хотя поколдовать с настройками придется.

У Sony уже была традиция делать влаго- и пылезащищенные смартфоны — Xperia Z не исключение. Для некоторых, это может и не важно, но для меня эта опция большой плюс. Как минимум защита при падении телефона в лужу, ну как максимум — съёмки под водой. Ну и при дожде не надо будет рукой прикрывать экран.

Камера и звук.

Камера — 13 МП, есть в наличии: панорамная съёмка, серийная съемка, в общем, уйма опций. Короче, камера очень даже на уровне. Аудиоплеер, как обычно у Sony, продвинутый, плюс ко всему, телефон укомплектовали реально хорошими «ушами». У Sony и с оптикой и со звуком вообще всегда было хорошо.

Я вот даже не знаю, к чему придраться. Настоящий топовый смарт… Хотя нет, знаю. Сониевская версия графического интерфейса Android нравится не всем — это раз. Минималистичный дизайн тоже оценят не все – это два. Аккумулятор хотелось бы 3000 мАч или больше – это три. Ну и цена – это же тоже своего рода характеристика — в 30 тысяч, это четыре. Телефон хорош, но … тридцать тысяч рублей? Для меня, например, это слишком дорого. Стоил бы 20 – купил бы себе такой без вопросов.

Поспорить c Иваном Самылиным
Согласиться c Иваном Самылиным
Поставить свою оценку Sony Xperia Z
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
«Локомотив» крупно проиграл «Рубину» в РПЛ
В Иране задержали почти 20 человек за фото последствий атак США и Израиля
«Все шло от головы»: Тутберидзе о травмах Петросян
Неизвестный дрон уничтожил беспилотник на итальянской военной базе в Кувейте
Аэропорт Шереметьево возобновил работу в штатном режиме
В МПК обвинили Украину в попытках уйти от спорта на Паралимпиаде
Падение иранской кассетной бомбы рядом с людьми в Тель-Авиве попало на видео
Медведев оценил телесериал «10 историй о любви и смерти» о Донбассе
Италия рассматривает возможность возвращения к ядерной энергетике
Росстат раскрыл разницу между зарплатами медиков и учителей
Умер заслуженный артист России Владимир Ершов
Логистический центр посольства США в Ираке подвергся ракетному обстрелу
СМИ рассказали о дате следующего раунда переговоров по Украине
«Звездная болезнь»: Мостовой призвал наказать тренера «Балтики» Талалаева
В аэропорту Шереметьево ввели временные ограничения на полеты
Великобритания рассматривает отправку кораблей в помощь США
В Казахстане рожденному в день референдума мальчику дали необычное имя
В Иране заявили об отсутствии предложений на переговоров с США
Все новости