Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планшеты на «восьмерке» на рождественских распродажах

Microsoft Surface и другие планшеты и ноутбуки на Windows 8

Приближается сезон предрождественских покупок. Особенно это заметно на высокотехнологичном рынке: устройства там предлагают по большей части не самые дешёвые, так что приобретать их люди готовятся заранее.

Именно поэтому самые завлекательные электронные девайсы - выходят на рынок обычно ближе к концу года. В наступающем предрождественском сезоне главную роль намерены сыграть ноутбуки и планшеты под управлением новейшей версии Windows, — 8 для платформы х86 и RT для ARM.

Принципиальное отличие «Восьмёрки» от Windows 7 и более ранних версий самой популярной компьютерной ОС на планете — в том, что она ориентирована на работу с сенсорным интерфейсом. Точнее даже, мультисенсорным: распознаванием одной-единственной точки прикосновения к экрану сегодня уже никого не удивишь.

А Microsoft необходимо как раз удивлять, иначе под назойливый мотивчик Jingle Bells из динамиков торговых центров покупатели дружной чередой потянутся к отделам с продукцией Apple или к витринам с Android-устройствами.

Такого фиаско когда-то крупнейшая в мире IT-корпорация позволить себе никак не может. Рынок настольных компьютеров ощутимо съёжился, глобальные продажи ноутбуков сокращаются по вине куда более привлекательных для массового покупателя планшетов, — приходится идти ва-банк.

О том, что это именно спешка накануне святочного ралли, говорит совсем недавнее замечание СЕО Intel Пола Отеллини в частной беседе с тайваньскими сотрудниками компании.

Пожелавший остаться неизвестным (по понятным причинам) участник той встречи сообщил журналисту бизнес-портала Bloomberg, что Windows 8 на момент официального запуска (26 октября) не будет полностью готова, — имеется в виду недостаточная устойчивость отдельных приложений под ней, а также разнообразные мелкие баги в драйверах.

ОEM-версия Windows 8для инсталляции на готовые к отправке в магазины продукты поступила к производителям электроники 1 октября, так что, очевидно, все выявленные после этой даты недоработки будут устраняться выпуском системных обновлений.

Само по себе это вовсе не проблема: ПО общего назначения, которое не требовало бы корректировки своей функциональности или безопасности через какое-то время после официального релиза, в наши дни просто не делают. Однако Windows 8, предварительные версии которой были загружены за последние полгода с сайта разработчика более 16 миллионов раз, и без того успела уже вызвать немало нареканий со стороны экспертного сообщества. Нестабильность драйверов и сниженная устойчивость системы могут в такой ситуации ещё более осложнить её положение.

Отсутствие привычной уже для целого поколения пользователей кнопки «Пуск», полностью не отключаемый плиточный интерфейс (прежде называвшийся Metro) у настольной ОС, незамедлительное информирование Microsoft (посредством системной функции SmartScreen) о любом проинсталлированном ПО, распространение приложений преимущественно через собственный онлайновый магазин корпорации — всё это грозит вызвать раздражение, а то и ярость у опытных пользователей Windows.

Но главный вопрос — как примут «восьмёрку» новые потребители, начавшие знакомство с высокотехнологичными персональными устройствами не с настольных ПК, а с планшетов и смартфонов? Те, кто уже привычен к мультисенсорному интерфейсу и пальцевому вводу, а клавиатуру с мышью воспринимает лишь как досадную необходимость, нужную для работы с офисными приложениями?

По итогам грядущего рождественского сезона продаж все заинтересованные стороны получат ясный и полный ответ на этот вопрос. А пока партнёры Microsoft готовятся 26 октября водрузить на магазинные полки новые устройства с поддержкой Windows 8 и Windows RT. Первые будут строиться на разнообразных процессорах семейства х86, от экономичных Intel Atom до самых мощных мобильных Core i7; вторые — на энергоэффективных чипах архитектуры ARM. Ценовая разница между ними (при сопоставимых габаритах) должна составлять около $200-300. То есть в североамериканской рознице планшеты с Windows 8 будут, как ожидается, стоить $600-700, а устройства с такой же диагональю дисплея, но на платформе ARM — $300-400.

Планшетов под управлением Windows RT на рынке к концу октября должно появится немало.

В cети понемногу публикуются подтверждения, исходящие от источников разной степени официальности, что такие продукты готовят к выпуску Dell (XPS 10), ASUS (Vivo Tab RT), Lenovo (возможно, IdeaPad Yoga) и Samsung (ATIV Tab). Чуть позже, в начале 2013-го, должно появиться аналогичное решение от Acer, а также устройства под марками НР и Toshiba.

Эти планшеты будут строиться на аппаратных платформах различных производителей чипов — NVIDIA, Texas Instruments, Qualcomm, — но рядовой пользователь вряд ли заметит какую-то разницу в их функциональности, производительности или времени автономной работы. Особенно в том случае, если планшет с отсоединяемой аппаратной клавиатурой, под который скрыт дополнительный аккумулятор, станет для устройств под управлением Windows RT стандартом де-факто.

Дисплей с диагональю 10,1» и разрешением 1366х768, 2 Гбайт оперативной памяти, встроенный флэш-накопитель на 32 Гбайт, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, тыльная камера на 8 Мпикс и фронтальная на 2 Мпикс, полный набор пространственных датчиков (акселерометр, гироскоп и т. п.), часто даже чип NFC — таковы типичные характеристики планшета с Windows RT. Толщина корпуса таких устройств не будет в среднем превышать 9 мм, масса — едва превосходить 0,5 кг (это без учёта отсоединяемой клавиатуры).

Вполне возможно, что тон на рынке планшетов по управлением Windows 8 будет задавать собственный продукт Microsoft под названием Surface, представленный на платформах х86 и ARM. Судя по всему — и для партнёров корпорации это нерадостная новость — розничная цена на планшеты Surface может оказаться поистине демпинговой; по крайней мере — на рынке США.

Однако деваться тут некуда: Microsoft в тактической перспективе куда важнее поколебать в сознании массового покупателя стереотип «планшет — это iPad», чем сохранить лицо перед своими партнёрами. Если дело пойдёт как надо, т.е. если через некоторое время iPad окажется сброшенным с пьедестала в качестве единственного и неповторимого лидера на рынке планшетов, — то партнеры Microsoft все поймут и простят. А вот в очередной раз проиграть «таблетке» с надкушенным яблоком – значит, похоронить всякую надежду на завоевание сколько-нибудь заметных позиций в этом сегменте рынка.

Партнёрские планшеты на Windows 8 во многом походят на бесклавиатурные ультрабуки. Те же металлические корпуса, типичная 11,6» диагональ, дисплей с разрешением не менее 1366х768 точек (с дополнительной возможностью перьевого ввода), Intel Atom в качестве процессора, 2 Гбайт оперативной памяти и SSD на 64-128 Гбайт. Wi-Fi, Bluetooth, NFC, прочие сопутствующие технологии — в комплекте. Итого, планшет в корпусе толщиной 8-9 мм весит 600-700 г (опять же, без отсоединяемой клавиатуры или клавиатурного чехла). Такие устройства вскоре готовы будут предложить ASUS (Vivo Tab), HP (ElitePad 900), Lenovo (Think Pad 2), Samsung (ATIV Smart PC).

Ноутбуки и, в особенности, ультрабуки на базе Winodws 8 также ожидаются в продаже уже в самом скором времени — если не сразу же после анонса новой ОС, то в начале следующего года.

О них, впрочем, пока известно гораздо меньше, понятно лишь, что в основном их аппаратная часть будет полностью идентична самым современным на данный момент моделям с 22-нм процессорами Intel Ivy Bridge.

Приведем некоторые примеры того, что уже стало известно о будущих новинках.

14» (1366х768) HP Envy m4 в алюминиевом корпусе во многом повторяет дизайн стильного Spectre XT, а 11,6-дюйм ультрабук Panasonic серии AX с разворачивающейся на 360º верхней крышкой напоминает нашумевший на выставке CES в январе этого года Lenovo IdeaPad Yoga. Показанный в ходе берлинской IFA 2012 ультрабук Samsung под управлением Windows 8 оснащён 13» дисплеем с не слишком привычным пока для таких экранов разрешением, —2560×1440 точек.

Но главное и существенное отличие полнофункционального ноутбука, рассчитанного на работу под управлением новой ОС Micrоsoft, — чувствительный к прикосновениям дисплей. Именно он превращает взаимодействие с блочным интерфейсом Windows 8 из несуразной и досадной пытки (для тех, кто по старинке пользуется лишь клавиатурой и мышью) в набор незатейливых и совершенно естественных действий.

Правда, Майкл Делл, глава корпорации Dell, ещё в мае утверждал, что ноутбуки с мультисенсорными дисплеями окажутся в рознице существенно дороже своих аналогичных по характеристикам собратьев. Что ж, увидим. До официального анонса Windows 8, который приподнимет наконец завесу секретности над точными аппаратными и ценовыми характеристиками уже готовых к выпуску гаджетов, осталось совсем немного времени.

Если Windows 8 будет всё-таки принята широкой публикой благосклонно, можно ожидать, что она поспособствует возвращению к жизни такой захиревшей в последние год-полтора категории продуктов, как нетбуки. Тонкие и лёгкие персональные устройства на младших чипах класса Intel Atom и с неотсоединяемыми клавиатурами, при условии, что стоить они будут не дороже $400, могут отвоевать часть рыночной доли у дешёвых планшетов за счет более широкой функциональности. Если, повторимся, новая ОС оправдает возлагаемые на неё надежды.

Microsoft делает ставку не только на Windows 8 и Windows RT, но и на мобильную операционную систему Windows Phone 8, выход которой ожидается немногим позже официального представления «Восьмёрки».

Можно утверждать, что это и будет Windows RT, только доработанная, рассчитанная на работу с содержащими модули сотовой связи устройствами и снабжённая соответствующей программной функциональностью. Тогда, надо полагать, новая ОС всецело раскроет свой потенциал, а пока — будем ждать официального анонса «Восьмёрки» и появления первых реальных устройств под её управлением на столах IT-обозревателей.

Газета.Ru» продолжит следить за IT-новинками в обзорах рубрик:


«Лучшее для iPhone и iPad»

«Лучшее для Android»

«Гаджет»

«Фото»

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости