Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему провалился коммуникатор от Google

Официальный анонс, а затем и начало продаж коммуникатора Google Nexus One в январе 2010 года привлекли к себе внимание всех, кто следит за рынком мобильных гаджетов. Событие очень неоднозначное с весьма неясными последствиями, как для Google, так и для индустрии в целом.

Прежде всего — о самом аппарате. Если коротко, то это самый мощный на сегодня аппарат на платформе Android. Но сразу стоит оговориться – ничего сверхреволюционного в Nexus One нет.

Операционная система версии Android 2.1. Большой 3,7-дюймовый экран был в том жe Motorola Droid. В HTC Hero и Samsung i7500 – 3,2 дюйма, что не намного меньше. Причем габариты последних за счет чуть меньшего размера экрана более эргономичны для среднестатистического потребителя. Все-таки о компактности «умных» телефонов также не стоит забывать, крайности – они всегда крайности.

AMOLED-дисплей высокого разрешения 480x800 пикселей очень хорош, но и он уже встречался — в Samsung i7500.

Процессор – да, тут Nexus One пока вне конкуренции: новейший Snapdragon от Qualcomm с частотой 1 ГГц. В Droid 550 МГц ARM, а в Hero и i7500 – вообще Qualcomm'ы 528 МГц.

По памяти и камере впечатляющего прогресса нет: 512/512, 5 мегапикселей с 2-кратным зумом и автофокусом у Nexus One против 256/512, 5 мегапикселей с 4-кратным зумом и автофокусом у Motorola и 288/512, 5 мегапикселей и автофокусом у Hero. Впрочем, и тут стоит отметить, что для подавляющего большинства пользователей все эти преимущества в мегабайтах, мегапикселях и мегагерцах вряд ли выльются во что-то реально осязаемое при ежедневном использовании. Тем не менее начинка впечатляющая.

Кроме того, на борту – полный набор гугловских сервисов (еще бы! аппарат от самого Google – куда же без них?), а дизайн и сборка – одного из ведущих производителей коммуникаторов компании HTC.

Несмотря на прекрасные технические характеристики, продажи первой недели в США, где в первую очередь появился смартфон от Google, не просто скромные, но «никакие»: всего 20 000 аппаратов.

Сравните с первой неделей продаж Motorola Droid (200 000 штук) или iPhone 3G (более 1,5 миллионов). В чем же дело?

Думаю, причина в наложении сразу нескольких факторов. Во-первых, Google, в отличие от той же Motorola, пока не воспринимают как производителя или поставщика телефонов. И даже как поставщика и производителя портативной техники (как это было с Apple до выпуска первого iPhone). Во-вторых, хотя спецификации, фото и отдельные данные по новому аппарату и просочились в сеть несколько раньше его официального выпуска, особенной нарастающей шумихи, как в случае с iPhone, не было. Да и появились данные об аппарате лишь на пару месяцев раньше его официального анонса и выпуска – срок малый, чтобы «разогреть» гаджетоманов всего мира. К тому же «сливы» информации пришлись на предрождественский период, а само устройство появилось аккурат после рождественских распродаж, когда желание приобретать какие-то новинки несколько снижено.

Наконец, сама по себе платформа Android уже не нова. И спрос на неё в среде гиков уже был удовлетворен несколькими продуктами компаний HTC, Motorola и Samsung. Свои планы на выпуск устройств на Android также озвучили Sony Ericsson и Acer – и кто-то из фанатов ждет их выхода в свет. Незадолго до релиза Nexus One в интернете «засветился» roadmap HTC, где обещают все то же самое, что в Nexus, только напрямую от тайваньского производителя. Дошло до того, что смартфон на Android в бюджетном варианте и разных форм-факторах присутствует на национально-локальном уровне: в России появилась информация про двухсимовый RoverPC Twin и уже вовсю продается вторая модель бренда Highscreen, имеющая, кстати, физическую QWERTY-клавиатуру.

При этом, что важно, ни потребителям, ни продавцам пока никто толком так и не ответил на главный вопрос: «А зачем мне, собственно, этот Android?»

Google в продвижение платформы особо не вкладывается, ограничиваясь работой с вендорами и премиум-разработчиками. Софтверный рынок под Android также только зарождается – выбор программ под Android небольшой (на порядок меньше, чем под iPhone или Windows Mobile), продаются они не везде и достаточно вяло, а заявленной 100-процентной обратной совместимости ПО не наблюдается.

В общем, Android еще не ушел дальше новой «модной» фишки для части аудитории гугломанов. Но самое непонятное лично для меня — это зачем? Зачем Google выпустил устройство под своим брендом, да и сделал это к тому же так поздно (после большинства своих партнеров)? Несмотря на то, что выглядит Nexus One скорее как PR-ход, нежели как полноценный, стратегически важный для компании продукт, его выпуск может существенно подорвать доверие к Android со стороны партнеров Google – производителей устройств на платформе Android. Компания стала играть на поле своих партнеров, создавая им «лобовую» конкуренцию.

После этого, напротив, возрастают шансы компании Microsoft, которая сейчас находится над схваткой «телефонистов», предлагая свою платформу и не предлагая своего телефона.

Именно по этой причине большинство аналитиков, включая вашего покорного слугу, до конца не верили в реалистичность Nexus One – слишком уж рискованный шаг с непонятными последствиями для Google. Впрочем, шаг этот все-таки сделан, и нам остается лишь оценивать его результат. До России устройство пока не доехало, хотя не сомневаюсь, что серые поставки начнутся в том или ином виде в январе — феврале.

Однако подождем ответа Microsoft, который, судя по всему, состоится в середине февраля на выставке Mobile World Congress в Барселоне – компания, с большой долей вероятности, анонсирует там свою новую операционную систему Windows Mobile 7, достаточно сильно измененную по сравнению с текущей 6.5.

Новости и материалы
Брэдли Купер вышел на публику с Джиджи Хадид
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Все новости