До появления в продаже портативных компьютеров MID (Mobile Internet Device) осталось несколько недель. Разработчики и производители решили возродить класс ультрамобильных компьютеров (UMPC) и вывести его на качественно новый уровень за счет платформы Atom от Intel и ряда новых функций. Немного позже, чем Intel, компания VIA Technologies представила свою платформу для мобильных компьютеров под названием Isaiah. Как ожидается, она будет конкурировать с платформой Atom.
<1>
Скорее всего, осенью на рынке появится немало новых, интересных устройств, и тем, кому нужен ультрамобильный компьютер, стоит немного подождать с походом в магазин.
Производители учли ошибки, допущенные ими при выпуске предыдущего поколения ультрамобильных компьютеров:
размеры MID заметно уменьшились (экран до 6 дюймов), что позволяет девайсу помещаться в кармане, добавились Wi-Fi, WiMAX и другие интерфейсы беспроводной связи, возможность работать в паре с GSM-модулем, VoIP и GPS. И наконец, новые MID-устройства смогут работать без подзарядки от 5 до 15 часов — гораздо дольше «старых» UMPC.
Говоря о наиболее существенных отличиях MID от UMPC, аналитик ITMonitoring Константин Панько замечает: «Сегмент MID-устройств ориентирован на более широкий круг потребителей, нежели UMPC. Это, скорее, продолжение PMP-плееров с расширенной функциональностью. UMPC — это устройство бизнес-класса, работающее с полноценной ОС и оптимизированное под офисные приложения. Концепция MID заложена в его названии (Mobile Internet Device) - это мобильное устройство для работы в интернете. MID — это устройства потребительского класса, которые использует «легкий» софт типа Linux, и оптимизированы для веб-серфинга, общения в социальных сетях и проигрывания мультимедийного контента».
Впрочем, не исключено, что в Intel решили «создать» новый класс устройств, а MID - название, придуманное Intel, чтобы новые гаджеты на базе Atom не ассоциировались у потребителей с UMPC.
В каком-то смысле прототипами MID-устройств можно считать продающиеся сейчас интернет-планшеты Nokia, работающие на Linux платформе Maemo, однако MID-устройства, как ожидается, все же превзойдут их по большинству характеристик.
Intel заявляла, что MID будут условно разделены на две категории. Те пользователи, кому нужно интенсивно работать с документами (люди бизнеса), смогут это сделать на устройствах под управлением Windows Vista.
Эта категория MID — по сути, усовершенствованный UMPC, среди наиболее существенных изменений: уменьшение цены, появление новых беспроводных интерфейсов, увеличение срока автономной работы.
Вторая категория MID — это решения на базе Linux, они рассчитаны на более широкий круг потребителей и больше ориентированы на веб-серфинг и мультимедиа.
Сейчас уже известно, что эту вторую категорию устройств намерены выпускать Lenovo, MSI, Panasonic, Fujitsu и ряд других компаний. Ожидается, что конечная цена этих устройств редко будет превышать $500. Аналитики считают, что, в отличие от UMPC, «вторая попытка» удастся: по прогнозам ABI Research, к 2012 году будет продано около 95 млн подобных устройств.
Что необходимо для успеха MID у пользователей?
«Цена, легкая ОС (Linux), производительность, интеграция дополнительных функций (фотоаппарат, веб-камера и пр.) С учетом популярности iPhone, востребованным может оказаться качественное сенсорное управление», — уверена Анна Зайцева, аналитик ИК «Финам». При этом, считает Зайцева, цена MID не должна превышать $1 тыс, а оптимальная цена для такого устройства — $500.
Константин Панько добавляет: «Времени автономной работы должно хватать на просмотр нескольких фильмов, сам девайс не должен оттягивать карман и иметь простую, удобную для пользователя ОС. Производительность должна позволять играть в игры». По его мнению, цена на MID не должна превышать 15 тыс. рублей.
Что касается перспектив MID на рынке разных стран, то эти перспективы, разумеется, зависят от развития мобильного интернета. Анна Зайцева считает, что «если характеристики, заявляемые производителями, будут соблюдены, а стоимость MID-устройств не будет превышать $1000, спрос на них может оказаться большим. Конечно, прежде всего в развитых странах. Например, в России интерес к MID будет снижать слабое развитие WiMax».
Аналогичного мнения придерживается и Константин Панько: «В странах с развитой сетью телекоммуникаций — 3G, WiFi, WiMax и интернет-медиа-контента - MID, возможно, ждет успех. Но только в том случае, если будет соблюдено соотношение цены, функциональности и компактности».
Смогут ли MID-устройства стать у «продвинутых» пользователей популярнее, чем коммуникаторы и смартфоны?
«Думаю, что нет, но своего потребителя они найдут, - говорит аналитик ITMonitoring. - У смартфона или коммуникатора есть одна главная функция — связь. К ней производители постоянно добавляют дополнительные. Современный смартфон или коммуникатор — это телефон, интернет, музыкальный плеер, радио, видео-плеер, фотоаппарат, видеокамера, gps-навигатор, мобильный офис. А главная функция MID — веб-серфинг, т. е. всего одна из функций смартфона. Тем не менее при грамотном и креативном подходе к концепции MID-устройства могут стать популярными».