Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасти Windows ХР от Microsoft

Vista вызывает нарекания, и хотя Microsoft обещает выпустить новую Windows 7 в 2010 году, производители компьютеров не могут ждать так долго. Часть из них хочет решить «проблему Vista», продлив жизнь более популярной Windows ХР, на которой Microsoft, похоже, поставил крест.

Крупные предприятия, чьи заказы на новые ОС обычно приносят львиную долю дохода Microsoft, переходить на Vista не спешат.

По данным исследования Forrester Research, проводившегося в начале апреля, ОС Windows Vista используют всего лишь 6,3% предприятий. Цифра выглядит особенно угрожающе, если учесть тот факт, что большинство компаний сделало апгрейд, перейдя на Vista не с Windows XP, а с Windows 2000.

Тем не менее компания Microsoft не считает Vista неудачным проектом. В своем последнем заявлении относительно Vista Билл Гейтс утверждал: в мире продано порядка 140 млн копий новой ОС. Однако эксперты Forrester Research считают, что если цифры, которые предоставляет Microsoft, и соответствуют действительности, то только благодаря тому, что Vista предустановленна на большинстве новых компьютеров, продаваемых сегодня.

Авторитетное американское издание PC World даже назвало Windows Vista «главным IT разочарованием 2007 года.» Впрочем, с такой оценкой согласны далеко не все.

«Провалом ее назвать нельзя, но и большим успехом тоже.

С одной стороны, продано более 100 млн копий Vista, с другой, на многих рынках ее доля так и не превысила 5%, что можно считать низким показателем для Microsoft.

Стоит вспомнить, что Windows XP за первый год смогла захватить более 50% рынка», - поделился своим мнением о последней ОС от Microsoft аналитик из ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Эксперт Лиги независимых экспертов в области IT (ЛИНЭКС) Василий Буров схожего мнения: «я бы не стал называть Vista «провалом Microsoft» — это всего-навсего один единственный продукт, и его неудача не является провалом для всей компании. Скорее уж, «прокол». Смысла переходить на Vista я не очень понимаю, но

у пользователей, покупающих новые компьютеры, никто и не спрашивает

— просто с другой системой они ничего купить не могут, в OEM-поставке именно она».

Пока же ведущие производители компьютеров не собираются отказываться от Windows XP.

Dell, HP и Lenovo собираются использовать продлить жизнь XP после и после официальной даты прекращения ее продаж (30 июня), cообщает BBC. И это несмотря на то, что исполнительный директор Microsoft Стив Балмер заявил: «сейчас в наших планах - прекратить поставки XP».

Компания Dell уже использует возможности «отката» Vista в версиях Business и Ultimate до «устаревшей» XP. Схема такова: Dell обещает установить всем желающим ХР вместо Vista на ряд своих компьютеров, среди которых Latitude, OptiPlex и Precision. Такой же позиции придерживается еще один крупнейший американский производитель ПК Hewlett-Packard, заявивший, что будет использовать эту схему отката вплоть до 30 июля 2009 года. Во всех этих случаях компьютеры будут считаться проданными с ОС Vista, но с неиспользованной возможностью обновления операционной системы.

В компании Lenovo нашли свой споосб: на всех компьютерах предустановленной ОС будет Vista, однако в комплекте с компьютером будет поставляться и установочный диск с Windows XP.

Эти действия компаний-производителей ПК связаны с нежеланием потерять часть клиентов из-за непопулярной ОС. С момента ее выхода в свет многие пользователи выражают недовольство Windows Vista.

Например, известный под ником W1zzard автор информационной утилиты GPU-Z (она выводит подробную информацию о чипе и памяти видеокарты) провел статистическое исследование аудитории своей программы. Оказалось, что из 163888 «опрошенных» 75% используют в качестве своей операционной системы Windows XP и лишь 23% — Vista.

А авторитетный IT-ресурс InfoWorld запустил кампанию «Save XP», цель которой - повлиять на решение Microsoft относительно окончания продаж Windows XP 30 июня. В поддержку «старой» ОС высказалось уже более 200 тыс. пользователей этого ресурса.

Microsoft сейчас надеется на успех Windows 7. В 2009 году она предстанет перед бета-тестерми, а в 2010 году планируется запуск в продажу. Билл Гейтс неоднократно заявлял, что его «поражают» возможности готовящейся к выходу ОС. Но каковы рыночные перспективы у Windows 7?

Аналитики пока высказываются об этом осторожно. Так, Василий Буров в интервью «Газете.Ru» точных прогнозов делать не рискует, однако замечает, что: «перспективы у Windows 7 есть. И неплохие. Пользователи XP уже морально готовы перейти на какое-то следующее поколение, и если предложение окажется стоящим, то успех будет».

Владислав Кочетков из ИК «Финам» от оценок успеха Windows 7 тоже воздерживается: «Пока недостаточно информации о функционале этой ОС, а также о стратегии ее продвижения. Выводы делать сложно», — сказал он «Газете.Ru».

Пока недовольные Vista пользователи (и зависящие от них производители компьютеров) пытаются продлить жизнь XР, в Microsoft от своих планов по прекращению продаж ХР и продвижению Vista отступать не намерены. Компания пошла навстречу только производителям ультрадешевых ноутбуков(ULPC).

Как сообщило 12 мая издание IDG New Service, Microsoft собирается предложить производителям ULPC устанавливать Windows XP Home Edition по цене $26 США для Индии и Китая, и $32 — для Европы и США.

Однако с непременным условием: диагональ дисплея у этих ULPC не должна превышать 10,2 дюймов, а объем жёсткого диска — 80 Гб. Кроме того, у этих ноутбуков не должно быть сенсорных экранов.

Большинству пользователей, похоже, придется смириться с тем фактом, что легальных возможностей установить Windows XP на свой компьютер остается все меньше.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости