На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Защиту для Windows XP ставят принудительно

12 апреля на компьютеры пользователей Windows XP по всему миру, на которых включена служба автоматической загрузки обновлений, независимо от их желания будет установлен Service Pack 2 — беспрецедентно важное обновление для операционной системы, выпущенное компанией Microsoft еще в августе 2004 года.

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Пол Де Грут (Paul De Groot), аналитик из независимой компании Directions on Microsoft, которая занимается анализом стратегии MS в различных направлениях, в августе 2004 года Microsoft собиралась распространить Service Pack 2 так, как это будет сделано 12 апреля.

Но, по словам Де Грута, из-за негативных отзывов бизнес-клиентов компании «принудительное» распространение обновления в августе 2004 года было отложено на 8 месяцев.

Майкл Силвер (Michael Silver), аналитик из Gartner, сообщил корреспонденту «Газеты.Ru», что Service Pack 2 значится как критическое обновление, а Automatic Updates (AU) как раз загружает критические обновления. Microsoft ранее выпустила небольшое обновление, вносящее изменение в реестр, которое блокирует для компаний получение Service Pack 2 при включенном AU.

По словам Силвера, чтобы избежать получения обновления 12 апреля, нужно просто отключить AU.

«Основная проблема для компаний, внедряющих SP2, — сообщил Де Грут, — состоит в том, что SP2 меняет множество настроек системы безопасности по умолчанию, а прикладные программы делают ряд предположений о том, как все это работает, так что компаниям приходится проверять свои приложения на совместимость».

Силвер высказал свою точку зрения на причину того, почему компании не торопятся загружать Service Pack 2: «Во-первых, они тестируют свои приложения, чтобы убедиться, что ни одно из них не сбоит. Во-вторых, они договариваются с разработчиками программного обеспечения о поддержке, если понадобятся какие-нибудь обновления для программ».

По мнению Силвера, у средней компании обычно довольно много приложений сторонних разработчиков.

В Gartner это число обычно вычисляют по формуле: количество программ = количество пользователей/10. Проверка всех таких приложений занимает много времени.

На днях аналитическая компания AssetMetrix Research Labs опубликовала результаты исследования распространения Service Pack 2 в североамериканских компаниях, насчитывающих около 136 тыс. компьютеров. По данным AssetMetrix, только на 24% компьютеров с Windows XP установлен Service Pack 2. Максимальный размер дистрибутива SP2 — 266 Мб.

Также данные AssetMetrix говорят о том, что

40% компаний, использующих Windows XP, активно избегали установки SP2, только 7% оперативно установили обновление. У остальных 52% компаний нет никакого плана относительно внедрения Service Pack 2.

Гэри Барнетт (Gary Barnett), глава аналитической компании Ovum, заявил в интервью Economic Times: «Наконец-то все пользователи получат Service Pack 2. Нельзя все время жаловаться на безопасность, не установив при этом критических обновлений, которые Microsoft сделала доступными уже давно».

«Большинство руководителей компаний, с которыми я беседовал, знают, что им нужно установить SP2 в этом году. Но они не торопятся это делать», — сказал Силвер корреспонденту «Газеты.Ru».

Еще одна важная вещь, по мнению Де Грута — размер обновления, так как большинство пользователей ПК во всем мире до сих пор пользуются dialup.

Microsoft позволяет заказывать диски с Service Pack 2 по почте бесплатно, а также использует технологию BITS, которая позволяет восстановить прерванное обновление, вместо того чтобы загружать все заново. Также Microsoft вносит изменения в Windows Installer, который будет отвечать не только за установку приложений, но и за загрузку обновлений к ним. Основной смысл идеи — загружать только изменившиеся байты, а не всю программу целиком. Хотя это пока не реализованный проект.

По данным Microsoft, по всему миру на сегодняшний день загружено около 185 млн копий Service Pack 2.

Новости и материалы
Киберполиция представила алгоритм действий при обмане телефонными мошенниками
США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
Венесуэла вывела в море военные суда для защиты танкеров от США
Кэмерон Диас впервые за долгое время засняли на прогулке с сыном и мужем
Игроки «ПСЖ» качали Сафонова на руках после четырех отраженных пенальти
Покупательница квартиры Долиной рассказала, что сделает с недвижимостью
Эстонский генерал заявил о создании в стране реальной массовой армии
Челябинцы купили конфеты в магазине и нашли внутри червей
Десятки БПЛА атаковали Крым и акваторию Черного моря
Кинопремию «Оскар» перестанут показывать на телевидении
Воркутинский подросток избил продавца, поймавшего его на краже, и попал за решетку
Пьяный вахтовик пытался изнасиловать пенсионерку
«Вызывает отторжение»: легенда сборной России о поездках в Европу
Пропавших без вести российских военных будут искать по-новому
Британия завершает подготовку к переброске миротворцев на Украину
Россия и США могут провести переговоры в Майами на этих выходных
Российский подросток ударил мать после того, как отец угостил его спиртным
Вратарь «ПСЖ» Сафонов установил исторический рекорд
Все новости