Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наш тест: новый MP3-плеер Zen Micro

Совсем недавно компания Creative создала новый миниатюрный музыкальный плеер на основе жесткого диска — Zen Micro. В тестовой лаборатории раздела «девайс» был проведен ряд тестов нового устройства.

Редакция благодарит за предоставленное оборудование компанию «Алион».

Начнем с того, что приведем параметры устройства:
- Размеры (Ширина x Высота x Глубина, мм) — 51 х 84 х 19;
- Вес — 108 граммов с батареей;
- Емкость диска — 5 Гб;
- Батарея — Li-Ion, при прослушивании MP3 128 Кбит/сек её хватает на 12 часов;
- Запись радио (IMA ADPCM 22 кГц, Стерео), диктофон (IMA ADPCM 16 кГц, Моно);
- Поддерживаемые форматы: MP3, WMA с битрейтом (скорость потока данных) до 320 кбит/сек;
- ЖК-экран 160 х 104 пикселя;
- Ориентировочная цена: $300;
- Интерфейс USB 2,0;
- Страна-производитель: Сингапур.

Жесткий диск


В МР3-плеере установлен 1-дюймовый жесткий диск Seagate ST1.

По измерениям, проведенным при помощи программы Dr. Hardware 2004 (5.0.1e), средняя скорость доступа составила 25,54 мс, средняя скорость чтения — 6477 кбайт/сек, записи — 4491 кбайт/сек. Все измерения проводились десять раз, затем вычислялась средняя величина каждого показателя. Это небольшие цифры, но вполне достаточные для музыкального плеера, — типичная плата за миниатюрность.

Во время работы плеер нагревается незначительно. Устройство также может работать в режиме «съемного диска» определенного объема (от 128 Мб до 2 Гб). При этом нужный объем пространства на жестком диске выделяется для данных (создается отдельный раздел). Музыкальные композиции, записанные в этом разделе, воспроизводиться не будут, плеер их «не увидит». Если такой раздел будет создан на диске и при этом в меню плеера будет включен режим «removable disk», то при подключении к ПК плеер будет определяться как USB Mass Storage Device. В этом случае для работы с разделом «для данных» пользователям, у которых установлена Windows 98 SE и старше, драйверы не потребуются.

Для работы с разделом жесткого диска плеера предназначена еще одна программа — «Removable Disk Manager». С её помощью можно изменить размер раздела «для данных» и отформатировать его.

Необходимые программы


Чтобы просто перенести композиции на плеер с музыкального CD (или с другого носителя, например, с жесткого диска вашего ПК) или экспортировать записи с плеера, потребуется специальное программное обеспечение «Zen Micro Media Explorer», не говоря о драйверах. При помощи этой программы можно создавать и новые «виртуальные альбомы» (playlist), а также редактировать тэги ID3-записей на устройстве.

Также в комплект поставки входит более функциональная программа «Creative Media Source».

Управление


Плеер управляется при помощи тачпада и нескольких сенсорных кнопок: Play/Pause, Next/Fast-Forward, Previous/Rewind, Back, Options. Также у плеера есть кнопка On/Off.

Кнопка «back» позволяет из дочерней ветви главного меню перейти в родительскую, пока не будет достигнуто главное меню плеера. Кнопка «on/off» помимо включения/выключения плеера при фиксации в определенном положении позволяет блокировать нажатие на кнопки. Кнопка «options» позволяет вызвать текущее контекстное меню. Тачпад используется как ползунок: для прокрутки содержимого окон, для установки громкости звука, для выбора элементов из списка, «нажатие» в данном случае означает подтверждение выбора. Субъективно, если подстроить чувствительность тачпада на минимум, то получается некоторая оптимальная схема с минимумом случайных нажатий.

Поддерживаемые форматы


Плеер поддерживает форматы MP3 и WMA (Windows Media Audio) с битрейтом до 320 кбит/сек. Также он сможет прочитать файлы в формате WAV PCM, который не предполагает потерь информации.

Этого хватит абсолютному большинству людей.

Сигнал с радио записывается в формате IMA ADPCM, стерео, с битрейтом 177 кбит/сек и частотой дискретизации 22 кГц.

Наушники


По данным производителей, частотный диапазон штатных наушников-вкладышей 20 Гц — 20 кГц, чувствительность — 111 дБ/мВт, сопротивление — 32 Ом.

Это очень неплохие показатели для наушников, особенно хороша чувствительность. Субъективно, басам не хватает глубины. Звучат «уши» как-то глуховато. В целом — на «четверку». Вход стандартный — 3,5 мм minijack, то есть вы сможете использовать и свои наушники.

Дополнительные штучки


Плеер позволяет настроить до 32 радиостанций. Качество приема оставляет желать лучшего, но зависит это качество от очень многих факторов. Антенной для радиоприема служат кабели наушников, так что при включении режима автоматического поиска станций не забудьте их подключить. В целом качество приема типичное для всех современных МР3-плееров.

Диктофон хорошо записывает звук, заявленного формата вполне для этого достаточно (IMA ADPCM, частота дискретизации — 16 кГц, моно).

Также плеер может выступать в роли органайзера (календарь, задания, контакты, звуковой сигнал в определенное время — звук подается только в наушники). Трудно сказать, нужна ли подобная вещь в плеере, скорее нет, чем да.

Плеер позволяет записывать музыку из радиоэфира, однако качество приема радио не позволяет сделать запись приемлемого качества. Не нужно этому удивляться, радио есть радио: качество CD, с которого, как правило, и переписывается большинство композиций, всегда выше, чем качество записи с радио. Заявленный производителями для записи радио формат (см. технические характеристики в начале) выбран оптимально.

Итого


Creative Zen Micro — неплохой плеер. Его плюсами можно назвать миниатюрные размеры, необычный дизайн, небольшой вес, внушительный объем жесткого диска, ёмкую Li-Ion-батарею, поддержку популярных форматов, добротное воспроизведение музыки на штатных наушниках и др.

Минусы: плеер плохо принимает радио (с известными оговорками), среди языков интерфейса (главное меню и др.) нет русского.

Если вы собираетесь купить себе этот плеер, помните, что производители не рекомендуют выходить с ним на пробежку или подвергать продолжительной тряске. Хотя плеер оснащен антишоком (antishock), аналогичным тем, что применяются в CD-плеерах. То есть жесткий диск плеера работает не постоянно, а только для подкачки данных в буфер.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости