Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил возможность отключения смартфонов Apple и Google в России

Эксперт по связи Кусков: Apple и Google не будут отключать свои смартфоны в РФ

Эксперт по связи Денис Кусков в беседе с «Радио 1» прокомментировал заявление руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко о том, что корпорации Google и Apple могут отключить свои смартфоны в России.

Кусков напомнил, что за последние два года Apple и Google не предприняли никаких шагов в сторону отключения своих гаджетов в РФ. По мнению эксперта, этого не произойдет и в дальнейшем.

Он пояснил, что дело не в том, что западные корпорации бояться материальных потерь. Платежи со стороны России, по его словам, итак заметно сократились после начала специальной военной операции.

Эксперт допустил, что компании просто ожидают стабилизации международной обстановки, чтобы вернуться к полноценному сотрудничеству с РФ.

Накануне Кузьменко заявил, что технически Google и Apple могут отключить все свои смартфоны в России, но им это невыгодно из-за огромного репутационного ущерба и возможных многомиллионных исков.

Он уточнил, что владельцы iPhone могут получить полностью заблокированное устройство с потерей всех личных данных. При этом владельцы Android смогут извлечь пользовательские данные, но «воскресить» сам аппарат будет очень сложно и дорого.

В 2023 году эксперт по компьютерному «железу» и гаджетам, преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов говорил, что блокировка устройств Apple в конкретной стране — сам по себе сильный удар по репутации компании. По его словам, отключение гаджетов повлечет за собой потерю постоянной прибыли.

Ранее Google высмеяла Apple за то, что в iPhone нет удобного веб-поиска.

Что думаешь?
Загрузка