Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам рассказали, какие профессии появились с развитием ИИ

РИА Новости: развитие нейросетей привело к появлению новых профессий в России

В связи с развитием искусственного интеллекта и нейросетей в России стали появляться новые специальности, такие как ИИ-тренер, разработчик-исследователь и prompt-инженер. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на крупные IT-компании.

«Есть направление, которое занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Мы внимательно следим за рынком и по необходимости расширяем команду под новые проекты. Так, ChatGPT и активная работа с LLM способствовали появлению таких должностей, как разработчик-исследователь, prompt-инженер, AI-тренер», — заявила HR Business partner MTS AI Марина Квасова.

В «Яндексе» отметили, что уже с апреля 2023 года принимают на работу тренеров искусственного интеллекта, которые обучают языковую модель правильным ответам на запросы пользователей. Главным требованием для такого специалиста является способность излагать свои мысли ясно, грамотно и доходчиво.

Эксперты считают, что развитие нейросетей продолжит трансформировать и создавать новые специальности. Например, в «Яндексе» полагают, что в будущем уникальными специалистами, которые достигли высокой квалификации и способны решать сложные и нетипичные задачи, будут отвечать за обучение ИИ. Не исключается, что среди ИИ-тренеров появятся врачи, инженеры и юристы.

Ранее сообщалось, что Apple создает свою нейросеть для помощи программистам.

Что думаешь?
Загрузка