Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разработчик научился просто так получать зарплату в IT-компаниях

Разработчик рассказал о возможности почти не работать в IT-компании и получать зарплату

Разработчик из Великобритании Эммануэль Маджори в своем блоге рассказал, как в IT-компаниях выстраивают рабочие обязанности таким образом, что «почти никогда никто не работает».

«Проработав много лет в технологическом секторе, я пришел к выводу, что большинство людей не работают. Я не имею в виду, что мы мало работаем. Я имею в виду, что мы почти не работаем. Ничего. Пшик», — отметил он.

По словам программиста, даже когда специалистам, таким как он, удается выполнить какую-то работу, зачастую это «лишь немного улучшает ситуацию в компании». «И все это при зарплате на такую сумму денег, о которой некоторые люди даже не мечтают», — добавил Маджори.

Он выразил мнение, что текущая ситуация в IT «может быть одной из величайших рыночных неэффективностей в истории». Разработчик привел в пример то, как устроился в один из самых престижных инвестиционных банков мира.

«С начала моей работы, пять месяцев назад, я проработал в общей сложности около трех часов (не считая групповых звонков в Zoom, которые я посещал, не обращая на них особого внимания)», — рассказал Маджори.

Он констатировал, что получал только задачи, которые «было чрезвычайно легко выполнить всего за несколько минут, но выделялись на них дни или даже недели». «Сначала я хотел ускорить процесс. Но вскоре мне несколько раз ясно дали понять, что я не должен этого делать», — пояснил программист.

Маджори заключил, что проект банка, как и во многих других компаниях, имел слишком много ответственных сотрудников, при этом большинство людей «притворялись, что работают».

Ранее с похожим утверждением выступила сотрудница американской технокомпании Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Бритни Леви, потерявшая работу во время массовых увольнений.

Поделиться:
Загрузка