Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование ОК: 65% пользователей не делятся своими паролями

Социальная сеть «Одноклассники» запустила Центр безопасности пользователей, где можно найти рекомендации, как обезопасить свой профиль, защититься от нежелательного общения, а также от мошенников. И совместно с командой исследований VK провели онлайн-опрос об отношении к безопасности своих данных в интернет-сервисах.

В результате исследования 69% пользователей знают, что не стоит использовать одни и те же комбинации пароля для всех аккаунтов в интернете.

«По сравнению с аналогичным онлайн-опросом прошлого года увеличилось число пользователей, которые серьезно относятся к приватности своих паролей и доступов к разным сервисам. Из всех опрошенных 65% не делятся своими паролями. В прошлом году таких было 58%», — рассказали в ОК.

Две трети (68%) респондентов считают, что их пароли сложные. Более половины (57%) опрошенных указали, что не используют для авторизации свои личные данные: имя, телефон, дату рождения и другое.

Примечательно, что 36% заявили, что никогда не забывали свои данные для авторизаций. Но 64% — забывали свои пароли и восстанавливали их.

Двухфакторную аутентификацию используют менее трети опрощенных (30%). Остальные либо не знают о такой возможности, либо игнорируют ее (36%).

В исследовании приняли участие 1200 пользователей Рунета в возрасте от 18 лет.

Поделиться:
Загрузка