Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Айтишник описал работу в Германии фразой «анклав диктатуры внутри свободы»

Белорусский айтишник рассказал dev.by о минусах работы в немецкой IT-компании

IT-специалист из Белоруссии рассказал о своих противоречивых впечатлениях от работы в немецкой IT-компании. В интервью dev.by он отметил, что столкнулся с проблемами, которых не встречал на родине.

«В Германию я релоцировался вместе с женой в конце июня 2022 года. Выбрали страну, потому что действовали как оппортунисты, использовав внезапную возможность уехать именно туда», — отметил айтишник. По его словам, предложение о переходе на работу в ФРГ он получил от работодателя через LinkedIn.

Белорус посетовал на то, что переезд в Германию «ощущается как жесткий откат на 10 лет назад». «В Берлине у нас нет даже велосипеда, потому что район неблагополучный, могут украсть», — уточнил специалист.

Также он подверг критике отношение к сотрудникам внутри компании. «В Германии моя IT-галера похожа на анклав диктатуры внутри свободы. Например, в Беларуси можно было ядовито-саркастично, без цензуры стебаться с коллегами со своей галеры или CEO, быть токсичным шовинистическим троллем. В Германии так не принято», — рассказал айтишник.

По его наблюдениям, в Германии люди держат дистанцию и помалкивают, а за улыбками и короткими беседами «ощущается фальшь и напряжение».

«В общем, если вы маргинал, то быть собой вам нельзя. Надо играть в театр приятной персоны, которая умеет в small talk», — заключил специалист.

Ранее опытный инженер Зак Боулинг рассказал, что ожидал массовых сокращений в Google, однако не был готов к тому, что сам попадет в число уволенных.

Поделиться:
Загрузка