Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сервисном центре рассказали о нюансах ремонта ноутбука в домашних условиях

Специалист Копычев рассказал, какой ремонт ноутбука можно провести в домашних условиях

Модули оперативной памяти ноутбуков, а также хранилища SSD, аккумуляторы и динамики зачастую поддаются легкой замене даже в домашних условиях. Об этом «Газете.Ru» рассказал специалист компании «Твой сервис» Александр Копычев. Все перечисленные детали, как правило, являются модульными и легко извлекаются после откручивания нескольких винтов и отсоединения шлейфов – без пайки и других операций, требующих опыта.

При этом, по словам эксперта, всегда есть исключения. Например, Копычев рекомендовал воздержаться от разборки и замены аккумуляторов в MacBook Pro, выпущенных после 2013 года, а также в MacBook Air 2017 года и новее.

«В новых моделях периодически со сложностями проходит даже демонтаж нижней панели. Сам АКБ при этом крепко соединяется с топкейсом (корпусом – прим. ред.) промышленным клеем. Справиться и с тем, и с другим зачастую можно только при наличии специнструментов и опыта. В общем, я бы не рекомендовал вскрывать и менять аккумуляторы MacBook в домашних условиях», – сказал специалист.

Также, по мнению эксперта, несмотря на кажущуюся простоту, лучше воздержаться от самостоятельной замены клавиатуры. По его словам, среди новых моделей всех производителей только у единиц клавиатура имеет модульный тип и поддается легкой замене.

«Сегодня, как правило, клавиатура меняется вместе с топкейсом. Конечно, в ряде случае отдельно клавиатуру заменить все же можно, но пытаться сделать это дома точно не стоит. Сложно не только отклепать старую клавиатуру от топкейса, не повредив его, но и качественно вмонтировать новую, сохранив при этом все нормы пыле- и влагозащиты», – отметил Копычев.

Независимо от цели вскрытия ноутбука, он рекомендовал иметь при себе отвертку с магнитным наконечником, чтобы не потерять винты, а также пластмассовые шпатели, которыми можно подковырнуть деталь, не повредив ее или корпус. Отключить аккумулятор при этом нужно при первой возможности – до вскрытия ноутбука или сразу после него.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, при каких поломках ноутбуки чаще всего не подлежат ремонту.

Поделиться:
Загрузка