Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Специалист Никитин предупредил россиян о рисках покупки неофициальных смартфонов из Китая

Однозначно не стоит покупать на онлайн-площадках смартфоны от неизвестных производителей, копии устройств от известных брендов, а также «серые» изделия. Такие устройства часто не соответствуют заявленным характеристикам, очень медленно работают и бывают заражены вирусами и троянами, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» руководитель сервисного центра «Доктор Смартфон» Илья Никитин.

«В случае поломки найти запчасти на такие смартфоны практически нереально. Кроме этого, у них плохие аккумуляторы и некачественные зарядные устройства, что влечет за собой высокую вероятность возгорания», — отметил эксперт.

В случае покупки брендовых устройств, Никитин рекомендует тщательнее подходить к выбору продавца. Например, на AliExpress есть официальные магазины Xiaomi и российских ритейлеров. Они продают гаджеты с российской гарантией, но цены зачастую ниже, чем в оффлайн-рознице. Однако это касается только крупных ретейлеров.

«Существует множество магазинов, торгующих «серыми» смартфонами, что предполагает отсутствие гарантии и неполную русификацию. К тому же такие бренды как Xiaomi и Huawei выпускают, как правило, одну и ту же модель для разных рынков. Чаще всего это регионы «China» для внутреннего рынка Китая и «Global» для остального мира. Продавцы делают так называемую «разлочку загрузчика», что позволяет установить глобальную прошивку на телефон, изначально предназначенный для китайского рынка», — отметил Никитин.

По его словам, никаких отличий от официального смартфона покупатель не увидит, но «разлоченный бутлоадер» (bootloader – загрузчик) — это открытая дверь вирусов и троянов. С таким загрузчиком система уже не будет просить подтверждения пользователя для установки приложений. Для пользователя это может обернуться высокими рисками потери своих сбережений: можно стать жертвой вируса-вымогателя, или смартфон без ведома владельца будет совершать спам-рассылки.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала, как защитить смартфон от прослушки и шпионажа.

Поделиться:
Загрузка