Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Positive Technologies объяснили, кто на самом деле управляет Apple Pay и Google Pay

Анисеня из PT рассказал, почему Apple и Google не контролируют Apple Pay и Google Pay

Apple и Google не контролируют использование собственных технологий бесконтактных платежей на смартфонах, операции проводятся через международные платежные системы. Об этом рассказал «Газете.Ru» глава группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня.

«Мы привыкли ассоциировать Apple Pay с компанией Apple, а Google Pay — с Google. Но на самом деле компания-вендор устройств или ОС почти не имеет никаких механизмов контроля рисков над платежами», — отметил он.

По словам специалиста, американские IT-гиганты озабочены только физической безопасностью своих устройств, а безопасная обработка платежей не входит в их интересы.

«Код, который эмулирует карту, загружается самой платежной системой и не может быть изменен Apple или Google. Они попросту не имеют контроля над этими данными», — добавил Анисеня. Таким образом, ответственность за операции лежит на Visa, MasterCard или МИР, в зависимости от банковской карты.

Он уверен, что Apple и Google и не хотят иметь контроль над транзакциями, так как это будет налагать на них дополнительные обязательства по обеспечению безопасности платежной информации владельцев смартфонов.

«Поэтому Apple, Samsung, Google — это лишь платформы и бренд. И порой детали того, как происходит платеж внутри их устройств, неизвестны даже им», — заключил Анисеня.

В начале марта из-за санкций сервисы Apple Pay и Google Pay стали недоступны для карт Visa и Mastercard российских банков. Позже Apple добавила банковские карты платежной системы МИР, но 25 марта компания приостановила и их поддержку. Аналогичные меры приняла и компания Google.

Поделиться:
Загрузка