Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разработчик аналога Google Play после заявления Мишустина заявил о готовности создать аналог App Store

Разработчик магазина приложений NashStore выразил надежду, что премьер Михаил Мишустин в своей речи в Госдуме об аналогах Google Play и AppStore имел в виду именно их компанию. Как рассказал «Газете.Ru» директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков, магазин, как уже было объявлено ранее, должен запуститься 9 мая.

«Честно говоря, мне неизвестно про другие магазины приложений, поэтому хочется верить, что Михаил Мишустин говорил про NashStore. На текущем этапе финансирования со стороны государства в проекте нет. Мы пока смотрим оптимистично на наши прогнозы. Пока у нас ничего не сносилось, сроки пока не менялись. Разработка – это такая сложная история, в которой может произойти все что угодно. И может все поменяться в одночасье. Но пока мы с оптимизмом смотрим на те сроки, которые мы называли», — сказал Зыков.

Он также добавил, что идея Мишустина создать аналог AppStore также уже обсуждалась в компании. Там готовы ее реализовать, если возникнет потребность.

«За аналог AppStore мы будем готовы взяться, если возникнут какие-то проблемы с ним. Но пока мы позитивно на это смотрим. Вроде как на одном из совещаний <глава Минцифры Максут> Шадаев говорил, что с Apple идет диалог, вроде, все нормально. А с Google плохо. Поэтому мы работаем над Google. Если возникнут проблемы с Apple, мы готовы взяться и за аналог для AppStore. Понимание, как это делать у нас есть».

О необходимости создать российскую альтернативу иностранным магазинам приложений Михаил Мишустин заявил во время своего выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства. По словам премьер-министра, АppStore и Google Play в скором времени могут запретить пользователям скачивать приложения на российской территории.

Поделиться:
Загрузка