На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава «Викимедиа РУ» объяснил, почему «Википедию» могут признать иноагентом в России

В случае принятия законопроекта «о приземлении» «Википедия» будет автоматически признана иностранным агентом в России, сообщил «Газете.Ru» исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» (управляет российской версией «Википедии») Станислав Козловский.

«Есть организации, которые являются независимыми в каждой стране, в Германии — Wikimedia Deutschland, во Франции — Wikimedia France, в России — «Викимедиа РУ», но они не имеют права участвовать в судах каких-то, принимать какие-то юридически значимые решения. Если делать такую организацию именно американскую в России, то это будет некоммерческая организация. Соответственно, некоммерческая компания, да еще и с иностранным финансированием тут же станет иностранным агентом автоматически, тут даже без вариантов», — заявил Козловский.

По его словам, новый законопроект «о приземлении» не предусматривает деятельность в России таких компаний, как «Википедия».

«В отличие от всех остальных компаний, которые они называли, «Викимедиа РУ» — единственная некоммерческая, и создавать коммерческие компании она тоже не может. Поэтому есть такая проблема, в этом законе не учли, что далеко не все сайты с большой посещаемостью — это многомиллиардные корпорации», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

На вопрос о том, как присвоение статуса иноагента может повлиять на работу портала, Козловский ответил, что «пока еще об этом говорить рано», так как закон не вступил в силу.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект «о приземлении», который обяжет владельцев крупнейших IT-ресурсов открывать в России представительства под угрозой ограничения доступа к ресурсам.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как приучить детей к финансам
Цены на золото вновь обновили исторический рекорд
В Венесуэле из тюрем выпустили по меньшей мере четырех американцев
Reuters узнал о планах США арестовать десятки танкеров с нефтью Венесуэлы
Врач предупредил о возможных травмах при уборке снега лопатой
В Центробанке объяснили, почему нельзя запретить МФО
Марочко указал на прорехи в обороне ВСУ у Гуляйполя
В России готовят ограничения против этнических анклавов в регионах
Карлсон заявил, что операция в Венесуэле лишила США права подвергать критике Россию
В российских компаниях массово падает продуктивность в январе
Трамп сообщил, что решение по поводу Ирана еще не принято
Слюсарь рассказал о последствиях массированной атаки БПЛА на Ростов
В Ростове-на-Дону из-за атаки БПЛА загорелись квартиры в многоэтажках
Нигерийца, живущего в России, обвинили в протестах на родине
На Украине разоблачили главу одной из фракций Верховной рады по делу о взятках
Трамп пригрозил премьеру Гренландии «серьезной проблемой»
Стало известны регионы с самым высоким в России прожиточным минимумом
В ГД рассказали о штрафах для коммунальщиков за плохую уборку снега
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете