На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме заверили, что крупные зарубежные IT-компании не уйдут из России из-за требования о локализации

Требование Роскомнадзора об обязательной локализации баз персональных данных россиян для иностранных социальных сетей не повлечет за собой уход крупных IT-компаний с российского рынка.

Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин.

«Ни одна из крупных зарубежных интернет-компаний не уйдет из России. Мы крупнейший цифровой рынок Восточной Европы, за нас конкурируют, и добровольно свою долю российской аудитории конкурентам никто не уступит», — считает депутат.

Парламентарий добавил, что некоторые компании могут не успеть уложиться в указанный Роскомнадзором срок, однако такие нарушения будут носить временный характер.

«Нарушители получат штраф, а если будут упорствовать, то к ним применят более решительные санкции. Уверен, до блокировок не дойдет, хотя теоретически и такое возможно», — отметил Горелкин.

Ранее замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер сообщил о том, что ведомство обязало Facebook, Twitter и другие социальные сети к 1 июля локализовать базы данных российских пользователей из России и сообщить в РКН о результатах.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский внезапно изменил график поездки в Варшаву
Стало известно, что три украинских города попали под массированный удар
Между лидерами ЕС нет согласия по поводу конфискации российских активов
Стало известно, сколько будет стоить доллар на следующей неделе
Россияне увеличивают траты на свидания в декабре
Планы Мерца по изъятию российских активов привели к скандалу в бундестаге
Власти Камчатки повысят стоимость патента на трудовую деятельность для мигрантов
США ударили по «судну наркоторговцев» в Тихом океане, есть жертвы
В Госдуме предложили не штрафовать россиян за елки и гирлянды в подъездах
Четыре российских города введут туристический налог с 2026 года
Стало известно, сколько выступлений Долиной состоится перед Новым годом
Трамп обсудил с юристом возможность своего третьего срока
Город в Хабаровском крае завалило снегом
Названы популярные, но бесполезные методы борьбы с похмельем
Россиянам объяснили, как не получить штраф в 15 тыс. руб. за украшение рабочего места
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Все новости